Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 16/05/2022

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro76.739.554---76.500.409+634.532
2Altro5.441.970-258.89710.4005.692.679+19.611
3Fashion93.1001.991.8685.597-2.090.586+461
4Lifestyle764.678--1.240.0002.005.063+8.566
5Tech397.346--1.360.0001.756.229+11.091
6Fashion---26.7001.397.215-36.280
7Lifestyle1.305.403-57.124-1.362.289-624
81.154.975-16.008-1.170.983+350
9Fashion1.107.520---1.102.160-9.066
10Fashion827.541237.0795.929-1.070.396+30
11Lifestyle1.051.069---1.051.069+4.484
12Altro1.038.538---1.038.538-295
13Fashion975.163-5.384-980.547-872
14Fashion953.045---952.952-2.327
15Fashion801.005---800.317-517
16Lifestyle244.644--535.000779.837-250
17Fashion777.207---777.207-945
18Altro165.468--564.000729.966+2.635
19Fashion93.087619.399--712.556-52
20Viaggi632.845---634.296-2.209
21Lifestyle609.266---597.107+17.185
22Lifestyle408.770--116.000524.770+710
23Lifestyle522.203---522.346-65
24Fashion513.378--529509.015+1.514
25Lifestyle232.454-12.539241.000486.096+48
26Lifestyle473.355---468.934+5.723
27Fashion481.949-4.429-466.673+3.119
28Altro-20.14828.574-444.770-4.064
29Fashion415.123---415.489-1.019
30Fashion380.270--33.500413.770+6.265
31Fashion411.191---411.191-218
32Viaggi----405.828+2.975
33Lifestyle372.534---372.232+789
34Fashion----352.512-262
35Lifestyle---266.000339.262+27
36Fashion211.507-126.202-337.709+68
37Altro1.018.937--325.000325.000NE
38Altro----323.116-1.018
39Food5.848-471306.000312.317+1.007
40Fashion307.174---307.547-359
41Fashion306.566---306.566-394
42295.630---295.630+3.402
43Lifestyle194.96792.6262.354-290.014-57
44Fashion----286.904-328
45Fashion279.666---280.709-901
46Altro269.5501.693--269.990+3.617
47Food266.529-1.5501.770269.849+503
48Altro269.550---268.297+3.617
49266.529-1.550-268.079+493
50267.733---267.733+3.812
51Fashion----267.454-357
52Lifestyle-51.3503.42325.600263.961+194
53Fashion263.819---263.819-480
54Fashion261.013---261.013+654
55Fashion261.013---261.013+654
56Lifestyle99.708--157.000256.370+1.970
57Altro285.965-5.692-253.113+5.503
58Lifestyle251.817---251.782-17
59Lifestyle249.355---249.281+271
60Food--440206.000248.529+59
61Altro246.923---246.058+127
62Fashion244.356-1.261-245.623-219
63Fashion239.046---238.876+903
64Altro238.595---238.595+8
65Fashion237.491---237.691-221
66Altro231.026---230.925+525
67Fashion---230.000230.000SV
68Fashion----228.732+696
69Altro227.263---227.200-44
70Lifestyle224.295---223.232+400
71Food210.447--3.200213.235+754
72Fashion210.236---210.236-51
73Lifestyle209.121---209.121+2.749
74Lifestyle-1.6616.524-209.000+683
75Lifestyle168.041-37.0692.390207.517+201
76203.506--1.060204.627-187
77Fashion204.482---204.482+4.671
78Fashion----200.868+616
79Fashion----200.224-1.137
80Fashion199.975---199.925+6
81Lifestyle----199.726-97
82198.336---198.501-181
83Lifestyle196.195--251196.270+116
84Lifestyle181.442-6.158-187.600-84
85Fashion----186.464-161
86Fashion181.034---181.440-281
87Fashion----178.982-301
88Fashion176.032---176.032-291
89Fashion----175.284+2.547
90Lifestyle--174.303-174.354-3
91Fashion--3.961-168.251-13
92Viaggi141.301-15.22911.100166.634+2.917
93Altro-92.47473.337-165.811+1.360
94Fashion162.805---162.993-218
95Fashion159.525---159.525+159.525
96Fashion158.654---158.654-482
97Fashion158.654---158.654-482
98Altro--2.787957157.912-2.575
99Lifestyle156.762---156.800-79
100Lifestyle148.643-9133.370152.988+103

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X