Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 25/10/2021

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro52.113.619---50.011.860+1.168.365
2Altro4.565.286-109.26810.4004.664.484+43.477
3Fashion91.9891.991.8685.602-2.088.485-25
4Lifestyle792.383--1.120.0001.912.948+8.938
5Tech346.437--1.240.0001.583.367+10.848
6Lifestyle1.309.704-48.479-1.358.143+894
71.132.402-14.832-1.147.234-1.024
8Fashion820.886237.0795.943-1.064.196-581
9Altro1.048.800---1.048.800-444
10Fashion1.007.171--27.0001.036.904-857
11Fashion1.023.414---1.022.342+21.743
12Lifestyle1.009.470---1.009.470+1.068
13Fashion792.295210.821--1.002.344+1.702
14Fashion991.457-5.458-996.915-373
15Fashion969.889---970.255-800
16Lifestyle251.912--538.000790.205-212
17Fashion789.818---789.818-194
18Fashion94.231619.399--713.007+302
19Fashion707.593---707.593-5.190
20Altro151.802--524.000676.375+475
21Viaggi670.521---671.164-1.537
22Lifestyle431.441--117.000548.441-1.420
23Lifestyle505.565---504.820+5.125
24Fashion503.336--511504.079-1.311
25Lifestyle232.564-12.647242.000487.091+311
26Lifestyle474.975---474.975-505
27Altro402.15320.14828.575-451.148+2.221
28Fashion436.409---437.799-640
29Fashion419.605---419.605-418
30Lifestyle412.576---409.989+2.312
31Lifestyle375.236-32.061-407.297-177
32Viaggi401.577---402.344+2.283
33Fashion355.388---355.388-648
34Fashion351.428---351.596-87
35Lifestyle350.600---344.120+6.289
36Lifestyle75.329--258.000333.329-88
37Fashion333.765-4.436-331.859+3.024
38Fashion205.575-125.674-331.249+414
39Lifestyle333.111---329.749+5.740
40Food5.67561.994470257.000325.135+3.004
41Fashion311.354---311.517-153
42Fashion299.072---299.902-328
43Fashion293.068---293.215-343
44Lifestyle197.41892.6262.360-292.485-90
45280.107---280.107+2.341
46Fashion275.050---275.326-164
47Altro276.923---275.154+7.670
48Fashion274.716---274.716-283
49Fashion37.934--229.000266.934+942
50Lifestyle178.38751.3503.41325.500258.457+27
51Lifestyle248.961---248.961+543
52Fashion244.977-1.264-246.232+918
53Fashion244.122---244.013-185
54Altro238.895---238.895+29
55Lifestyle235.258---235.453+246
56Food40.080-441191.000231.456+90
57Altro227.079---227.209-69
58Altro221.5345.597--226.671-90
59Fashion220.454--2.830223.284+627
60Lifestyle218.160---218.267-204
61Food212.864-1.5631.630216.057+712
62212.864-1.563-214.427+702
63Lifestyle201.2411.6616.569-209.655-57
64207.356--1.070208.556-123
65Fashion208.074---208.391SV
66Viaggi201.063-6.790-207.853+430
67202.582---202.582+17.397
68201.922---202.117-132
69Fashion201.013---201.013-3
70Fashion199.133---198.907+855
71Altro200.870---198.149+453
72Food191.624--3.080194.322+90
73Fashion192.155---192.436+192.436
74Fashion190.668---190.853-149
75Lifestyle183.952-6.195-190.147+100
76Fashion190.190---189.877+438
77Fashion189.131---189.131+2.280
78Fashion189.131---189.131+2.280
79Fashion184.188---184.188-137
80Altro179.8301.693--179.729+1.181
81Fashion179.455---178.749+1.122
82Altro179.830---178.036+1.181
83Lifestyle171.8503.257--175.107-158
84Lifestyle87.763--87.500174.795+115
85Lifestyle--174.518-174.518-44
86Fashion174.497---174.497-109
87Lifestyle188.999---173.899+5.568
88Fashion167.419-4.023-171.576-140
89Fashion168.055---168.055-193
90Fashion166.423---166.541+37
91Lifestyle164.524--251162.856+435
92Fashion162.820---162.820-144
93Fashion162.820---162.820-144
94Fashion161.864---161.864-69
95Altro161.725---161.686-465
96Altro-92.47468.723-161.197+106
97Lifestyle161.144---161.144-104
98Lifestyle158.297---158.364-90
99Lifestyle139.057-15.7282.370156.415+1.084
100Lifestyle147.812-7.371-155.297-93

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X