Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 21/10/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Fashion94.0112.079.4845.833-2.179.328+332
2Altro673.250--858.0001.531.250+4.872
3Altro1.368.904-2.0589.0701.380.032+27.286
4Tech248.325--925.0001.173.325-292
5Lifestyle1.127.891-16.030-1.143.921+4.414
6Altro1.018.399---1.018.399+3.461
7Fashion1.010.729-6.044-1.016.773+948
8Lifestyle305.350--539.000844.350-186
9Fashion816.214---816.214+2.528
10Fashion812.765---812.765-608
11Fashion775.264-5.782-781.046+1.749
12Viaggi712.798---712.798+4.791
13704.545-5.787-710.332+7.092
14Altro588.906-45.135-634.041+2.728
15Fashion577.313---577.313-2.232
16Lifestyle430.481--111.000541.481-152
17Lifestyle228.130-14.041246.000488.171+81
18Lifestyle421.806-38.664-460.470+863
19Fashion418.728--227418.955+2.133
20Viaggi401.260---401.260-460
21Fashion387.592---387.592+1.267
22Lifestyle381.219---381.219+8.777
23Fashion376.559---376.559+468
24Fashion374.788---374.788+6.442
25Altro307.693-28.693-336.386+3.796
26Fashion194.574-129.623-324.197+66
27Make up209.135-11.47194.700315.306+1.480
28Lifestyle300.314---300.314+8.265
29Fashion299.250---299.250+1.247
30Fashion286.232-5.879-292.111-41
31Fashion259.183-1.319-260.502+423
32Fashion256.882---256.882+620
33Fashion253.819---253.819-158
34Altro249.595---249.595-149
35Altro245.674---245.674-192
36Fashion23.773--216.000239.773+57
37229.369--1.100230.469-191
38Lifestyle225.620---225.620+176
39Fashion222.662---222.662+713
40Fashion188.796--28.600217.396-68
41Lifestyle209.826-2.546-212.372-121
42211.289---211.289+35
43Fashion200.932-4.407-205.339-436
44Fashion203.483---203.483+612
45Lifestyle174.383-3.93324.300202.616-176
46Fashion201.113---201.113-70
47Altro168.236--31.500199.736NE
48Lifestyle194.075---194.075-159
49Lifestyle186.125-6.595-192.720-91
50Fashion186.701---186.701-415
51Fashion183.858---183.858+1.016
52Lifestyle169.262-8.711-177.973-119
53Lifestyle170.797-6.931-177.728+8
54Lifestyle--176.564-176.564+51
55Fashion175.447---175.447-169
56Fashion173.394---173.394-167
57Fashion173.393---173.393-168
58Viaggi164.807-7.394-172.201-3
59Lifestyle171.000---171.000+66
60Fashion170.037---170.037-839
61Altro140.797-24.011682165.490+299
62Lifestyle90.639-70.8181.590163.047+722
63Fashion157.750---157.750-54
64Lifestyle150.113-7.454-157.567+382
65Fashion151.604--208151.812+891
66Fashion151.604---151.604+891
67149.011---149.011+8.163
68Lifestyle111.534-37.466-149.000+234
69Fashion146.339---146.339+111
70Fashion144.562-1.51837146.117-1.928
71Fashion135.150-8.776-143.926-113
72Lifestyle36.711--107.000143.711+1.436
73Altro143.013---143.013+1.834
74Viaggi141.807---141.807+74
75Lifestyle141.139---141.139+210
76Fashion140.681---140.681-239
77Fashion140.653---140.653-109
78Fashion139.920---139.920+4.626
79Fashion127.664-7.697239135.600-12
80Fashion134.177---134.177+113
81Lifestyle133.311---133.311-86
82Fashion132.694--611133.305+467
83Lifestyle122.075-8.119-130.194+664
84Altro129.973---129.973+7.062
85Fashion129.524---129.524-12
86Fashion129.106---129.106+55
87Fashion129.002---129.002+2.734
88Lifestyle127.445-1.332-128.777-40
89Make up109.253-2819.000128.281+296
90Lifestyle127.878---127.878-253
91127.725---127.725+640
92Fashion124.455-1.5091.060127.024+377
93Food121.709--2.330124.039+1.798
94Lifestyle117.564-6.364-123.928-91
95Fashion123.432-462-123.894+1.275
96Fashion112.446-9.998112122.556+14
97Fashion120.924---120.924-103
98120.340---120.340-72
99Fashion119.752---119.752-31
100Fashion119.751---119.751-32

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X