Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 16/12/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Fashion94.5742.058.4495.815-2.158.884-2
2Altro702.637--875.0001.574.472+4.067
3Altro1.499.684-3.88810.1001.498.872+8.245
4Tech245.488--942.0001.187.793+2.598
5Lifestyle1.149.967-16.210-1.166.177+1.858
6Altro1.031.548---1.031.548+1.146
7Fashion779.495230.6105.780-1.015.522-243
8Fashion1.004.047-6.023-1.010.070-850
9Lifestyle301.532--541.000843.146-475
10Fashion818.192---818.176-298
11Fashion812.297---812.297+1.875
12Altro647.87675.79246.375-770.043+20.300
13Fashion101.496636.989--738.607-98
14Viaggi735.831---733.542+836
15710.669-5.927-716.596-1.508
16Fashion405.604212.153--614.389+3.542
17Fashion578.446---578.446-2.804
18Lifestyle437.050--113.000550.050+968
19Lifestyle230.735-13.991246.000490.458+312
20Altro121.917--361.000482.917+122.917
21Lifestyle411.55823.14936.917-471.624-2.052
22Fashion454.625---454.625-1.974
23Fashion434.028--255434.283+2.182
24Lifestyle420.324---420.324+3.180
25Viaggi398.995---399.050SV
26Fashion376.373---376.806-315
27Fashion349.254---353.763SV
28Fashion360.378---349.958+22.355
29Altro293.83820.62328.705-343.166-2.243
30Fashion196.346-129.598-325.944+150
31Make up--11.39697.400314.768+297
32Lifestyle208.97895.8052.543-307.460+3
33Fashion303.514---302.639+605
34Lifestyle296.125---296.125-861
35Fashion281.144-5.848-288.112+4
36Fashion258.205-1.315-260.166SV
37Fashion262.715---256.865+1.509
38Lifestyle173.13652.2093.90124.500253.927-227
39Fashion251.122---252.123-1.162
40Altro248.030---248.274-222
41Altro244.597---244.597+104
42Fashion24.454--220.000244.454+1.030
43227.399--1.100228.739-218
44Lifestyle227.522---227.522+114
45Fashion220.341---220.723-487
46Fashion191.486--28.300218.686+514
47Fashion209.493---209.493+646
48208.036---208.036-508
49Altro173.777--33.500207.277-1.502
50Fashion--4.382-203.749+3
51Fashion201.400---201.400-506
52Lifestyle192.5673.417--195.984-200
53Lifestyle183.373-6.567-189.940+410
54Fashion189.646---189.646+1.403
55Fashion184.333---184.333-271
56Lifestyle168.9131.6716.914-177.782-193
57Lifestyle--176.985-176.985+116
58Lifestyle168.081-8.584-176.821+4
59Fashion174.422---174.608-270
60Fashion171.852---171.852-170
61Fashion171.852---171.852-170
62Fashion171.016---170.633-1.113
63Viaggi163.158-7.398-170.556-206
64Food5.30361.640488101.000168.431+997
65Altro140.261-27.364686168.311+431
66Lifestyle167.747---168.062-803
67Lifestyle162.918---162.918-426
68Fashion160.493---159.479SV
69Lifestyle87.226-70.3271.600159.153-189
70Lifestyle40.684--118.000158.684+1.404
71Lifestyle150.437-7.380-157.817-67
72Fashion157.058---157.058-127
73Lifestyle110.2257.49438.769-156.688+69
74Altro150.043---150.043+1.611
75Fashion146.854-1.51838148.553+1
76Fashion148.263---148.263-235
77Lifestyle147.706---147.512+1.296
78Fashion----146.481SV
79Fashion144.508---144.508+2.584
80143.034---143.034-945
81Fashion134.176-8.738-142.914-136
82Fashion141.763---141.763+441
83Fashion137.578-117858138.553-858
84Food138.140--2.450138.539+10
85Fashion137.491---137.268+5.556
86Fashion136.636---136.764-178
8725.80019.4389.62279.600134.460-68
88Fashion133.993---134.011-156
89Fashion126.107-7.648243133.998-244
90Viaggi133.101---133.154-1.104
91Fashion132.232--606132.838-179
92Lifestyle131.416---131.654-298
93Fashion129.672---129.672+73
94Fashion129.314---129.314-25
95Viaggi109.81819.376-15129.209+190
96Lifestyle127.125-1.331-128.518-79
97Lifestyle119.746-7.995-127.741-308
98127.147---127.147+128
99Lifestyle126.972---126.972-137
100Make up107.718-2819.000126.450+258

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X